Главная » 2011 » Июль » 7 » Съезд экспертов UNIDO с целью создания и разработки концепции Центра предвидения (форсайт-центра) в Украине

Съезд экспертов UNIDO с целью создания и разработки концепции Центра предвидения (форсайт-центра) в Украине

13:59
29-30 июня 2011 года в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» прошел семинар Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Концепция развития Центра предвидения в Украине – общенациональной сети предвидения с целью обмена и мониторинга». Семинар был посвящен созданию на базе НТУУ «КПИ» национального Центра предвидения (Форсайт-центра).

Главной целью деятельности национального Форсайт-центра должна стать организация в Украине комплекса мероприятий по разработке и внедрению технологий научного предвидения развития отечественной экономики, отдельных ее отраслей и предприятий. Путем применения методологий предвидения, развития человеческих ресурсов в этой сфере и вовлечение международного сотрудничества Центр будет предоставлять поддержку и помощь правительству Украины в разработке и реализации национальных программ развития науки, технологий и инноваций. Ожидается также, что он будет предоставлять консультативные услуги по методологии предвидения странам региона.

На пленарном заседании научно-практического семинара его участники рассмотрели значение Форсайт-центра как одного из эффективных инструментов принятия решений не только на уровне правительства Украины, но и на уровне региональных или местных советов и менеджмента отдельных предприятий, обсудили общие вопросы создания такого Центра и опыт деятельности подобных структур в других странах мира, на секционных – особенности развития более чистого производства (то есть, так называемой «зеленой индустрии») и внедрения инноваций в Украине, вопросы образования для устойчивого развития; пути использования методологии и данных Форсайт-центра для решения проблем реальной экономики, регионального и муниципального развития; модернизации отдельных производств.

Участие в семинаре приняли заместитель руководителя Государственного агентства по вопросам науки, инновациям и информатизации Украины Виктор Ивченко, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым Ольга Шевчук, советник министра экономического развития и торговли Украины Людмила Мусина, ректор Национального технического университета «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский, руководитель отдела по вопросам конкурентоспособности, модернизации и партнерства ЮНИДО Нильген Таш, эксперт ЮНИДО Татьяна Чернявская, координатор проектов Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Светлана Грищенко.

Фоторепортаж с мероприятия см. по ссылке>>

В работе семинара активное участие приняли представители научно-исследовательских институтов, отечественных и зарубежных неправительственных организаций, к сфере деятельности которых относятся вопросы инноваций, развития науки и промышленности, представители науки и бизнеса, среди которых также был и наш представитель - Наталия Юдина, учредитель группы компаний «Фабрика Решений «Алые Паруса», кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры промышленного маркетинга Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Основные положения форсайста, о которых говорилось на съезде экспертов ЮНИДО, теперь вошли в качестве теоретико-практических инструментов маркетинга в авторские курсы к.э.н. Юдиной Н.В.

Категория: НАУКА | 1964 | Добавил: ScarletSails | Теги: фабрика решений, Наталия Владимировна Юдина, UNIDO, дистанционное обучение, ЮНИДО, Наталия Юдина, Наталья Юдина, Фабрика Решений Алые Паруса | Рейтинг: 5.0/1 |